31 января – 1 февраля 2023 г. в СФТИ НИЯУ МИФИ прошли заседания XII Всероссийской конференции «Научная сессия НИЯУ МИФИ» по направлению «Инновационные ядерные технологии», посвящённые 80-летию НИЯУ МИФИ и 65-летию СФТИ НИЯУ МИФИ.

Научная сессия по данному направлению проводится в СФТИ НИЯУ МИФИ при участии ведущих ученых градообразующего предприятия Снежинска ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. акад. Е.И. Забабахина» с 2011 года.

Заседания научной сессии НИЯУ МИФИ в Снежинске традиционно являются площадкой для общения молодых ученых и заслуженных преподавателей по научным направлениям, развивающимся в вузе.

Исследования студентов, аспирантов и их наставников посвящены изучению технологий и материалов наукоемкого производства, моделированию физических и технологических процессов на предприятиях Росатома.

Особое внимание уделяется развитию образовательных технологий в интересах атомной отрасли.

Именно ведущие ученые ядерного центра и вуза открывают путь в науку своим ученикам, а те, в свою очередь, становятся наставниками для студентов младших курсов и школьников.

Преподавать тяжело, но нужно! Я бы призывал всех!

По мнению Вадима Александровича, выпускника МИФИ и участника первой Научной сессии легендарного вуза, состоявшейся в Москве в 1960 году, без практики преподавания «притупляется чувство науки».

Очень хорошо растет молодежь, которая работает по нашей тематике! Особо отмечая успехи всех девяти магистрантов СФТИ НИЯУ МИФИ второго курса по специальности «Ядерные физика и технологии». Работа со студентами делает ученого более ответственным, а воспитанников – мотивированными, что особенно важно в настоящее время.

В юбилейный для МИФИ и его Снежинского филиала год в заседаниях Научной сессии приняли участие специалисты предприятий Росатома, лучшие студенты и ведущие преподаватели опорных вузов атомной отрасли из:

В рамках конференции прозвучало более 40 докладов, готовится индексируемый сборник научных трудов.

Previous slide
Next slide

Выражаем благодарность участникам, руководству СФТИ НИЯУ МИФИ, организаторам Научной сессии за предоставленную возможность научного общения, обсуждения актуальных для отрасли вопросов.

Поделиться