1 июня 2021 года в Москве подвели итоги VI Всероссийского инженерного конкурса среди студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования. В 2020-2021 году конкурс, организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по поучению Президента РФ и направленный на выявление молодых специалистов, способных создавать новые решения, продукцию и технологии на стыке наук, прошел на площадке НИЯУ МИФИ.

Аспирант Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ Динар Шарипов был объявлен призером конкурса в номинации «Лучшая выпускная квалификационная работа аспиранта». ВКР Д.Шарипова, молодого инженера Конструкторского бюро №1 Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им академ. Е.И.Забабахина, была представлена в направлении «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства».

В сотню финалистов из более чем тысячи участников ВИК из 120 университетов России также вошел бакалавр СФТИ НИЯУ МИФИ Сергей Стрелец (направление — «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения искусственного интеллекта»).

Выход снежинских студентов в финал, и победа Динара Шарипова в очередной раз подтверждают качество подготовки специалистов в СФТИ НИЯУ МИФИ для предприятий Госкорпорации «Росатом», обусловленное построением всего учебного процесса в тесной связи с производством.

Поделиться