Генеральный директор ГК Росатом Алексей Лихачев познакомился с проектами развития Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ как уральского центра Национального исследовательского ядерного университета МИФИ исследовательских и городских компетенций

Визит делегации руководителей ГК «Росатом» во главе с генеральным директором А.Е.Лихачёвым в СФТИ НИЯУ МИФИ состоялся 30 марта 2023 в рамках рабочей поездки в Снежинск. 

Руководитель СФТИ НИЯУ МИФИ О.В.Линник представила руководителю отрасли проект развития вуза, четыре года подряд лидирующего среди всех вузов и филиалов региона по данным мониторинга Минобрнауки, самой крупной площадки регионально-распределенного университета НИЯУ МИФИ в Урало-Сибирском регионе, под говорящим названием «Высшая школа атома. Кампус мечты, открытый городу». 

Реализация проекта позволит СФТИ НИЯУ МИФИ и впредь оставаться точкой входа и закрепления в Снежинске талантливой молодежи со всей России (уже сейчас в вузе обучаются студенты из 28-ми субъектов РФ от Саха (Якутии) до Калининграда), развивать сложившуюся многоуровневую систему наставничества, созданное по инициативе главного конструктора Российского Федерального ядерного центра, член-корреспондента РАН Д.В.Петрова студенческого конструкторского бюро, образовательные центры аддитивных технологий и инжиниринга интеллектуальных систем и микроэлектроники.

Именно здесь школьники под руководством студентов, студенты в тандеме с со специалистами градообразующего предприятия, магистранты и аспиранты под научным менторством ведущих ученых ядерного центра занимаются разработкой проектов для «Сириуса», НИР и ОКР по заказу РФЯЦ-ВНИИТФ, а также устройств и технологий в интересах СВО.

Разговор о необходимости взаимодействия Госкорпорации и ее опорного вуза НИЯУ МИФИ для ранней интеграции студентов в среду Росатома продолжился на следующий день в Озерске во время встречи руководства Росатома со студентами уральского кластера филиалов НИЯУ МИФИ.

«Наш опорный вуз МИФИ – это часть отрасли: с точки зрения жизненных принципов и организации работы мы одной крови!» – подчеркнул Алексей Лихачёв. Руководитель отрасли отметил необходимость поддержки студенческих инициатив и развития наставничества, а в качестве примера успешной инициативы отметил работу студенческого конструкторского бюро СФТИ НИЯУ МИФИ.

Фото: http://vniitf.ru/article/rabochiy-vizit и Н.Певнева

Поделиться