Мероприятие проводится с 2009 года по инициативе ветерана кафедры «Динамика и прочность машин» СФТИ НИЯУ МИФИ, доктора технических наук В.М.Правдина при поддержке академиков Б.В.Литвинова и Е.Н.Аврорина. В дань памяти отцам-основателям конференция традиционно сохраняет научные направления, обозначенные Борисом Васильевичем. Заседания секций посвящаются обсуждению актуальных теоретических и прикладных вопросов математики и механики, физики, машиностроения, информатики и информационной безопасности, проблемам и путям развития атомной отрасли.

В целях повышения престижа инженерно-технических специальностей и информирования о потребностях обеспечения предприятий ГК «Росатом» квалифицированными кадрами в рамках проведения Ассамблеи ежегодно организуется обширная профориентационная программа, включающая мастер-классы, сюжетно-ролевые игры, конкурсы, а также День открытых дверей вуза.

Партнеры мероприятия: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабхина», АНО ИЦАЭ (г. Челябинск), Управление образования г. Снежинска

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА

Тематика Ассамблеи охватывает научно-технические и социально-экономические аспекты развития атомной промышленности России.

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям[1]:

Естественно-научное направление
Секция 1 —   Теоретические и прикладные вопросы математики и механики
Секция 2 —    Теоретические и прикладные вопросы физики (физика, ядерное нераспространение, радиационная и техногенная безопасность)
Секция 3 —  Теоретические и прикладные вопросы машиностроения
Секция 4 —   Информатика, управление и информационная безопасность
Социально-гуманитарное направление
Секция 5 —Образовательные и информационные технологии в интересах развития атомной отрасли

Смешанный формат проведения конференции предполагает два варианта участия:

— очный, СФТИ НИЯУ МИФИ (Снежинск, Комсомольская, 8, дата 12 Марта, порядок работы уточняется);

— дистанционный, 11 Марта, порядок работы уточняется (для тех, кто не имеет возможности присутствовать лично).

Защита научных (технических) разработок и проектов участников Ассамблеи пройдет в форме докладов (для всех видов участия). Презентация работы осуществляется в течение 5-7 минут. Участник представляет идею работы, рабочую гипотезу, этапы выполнения, результат и выводы по работе с применением различных способов иллюстрирования, включая макетные образцы. Порядок выступлений определяется программой Ассамблеи, утвержденной оргкомитетом.

Критерии оценки (по 10-ти балльной системе): соответствие темы работы тематике секции; актуальность поставленной задачи; степень новизны полученных результатов; качество защиты работы; качество презентации.

Обязательным условием участия в конференции является предоставление участниками видеоролика по теме проекта (длительность не более 3-х минут, ролик предварительно загружается на облачный сервис, ссылка вместе с заявкой предоставляется организатору до 1 Марта 2022 года). 

По результатам работы Ассамблеи будет издан сборник научных трудов. Победители конференции и в очном, и дистанционном формате награждаются грамотами, дипломами, все авторы работ – сертификатами, руководители получают сертификаты и/или благодарственные письма за подготовку учащихся к участию в конференции. По результатам конкурса видеороликов будут объявлены и награждены лидеры онлайн голосования.

Для участия в работе ХV Ассамблеи необходимо:

1. заполнить заявку;

2. направить на электронный адрес sfti-nauka@mail.ru следующие материалы:

2.1 Заявку для иногородних участников[2] (Приложение 1);

2.2 Тезисы доклада (правила оформления в Приложении 2);

2.3 Согласие на обработку персональных данных (Приложения 34).

Все материалы отправляются прикрепленными файлами.


[1] Оргкомитет оставляет за собой право не допускать к участию в Ассамблее материалы, не соответствующие заявленной тематике.

[2] ВНИМАНИЮ ИНОГОРОДНИХ УЧАСТНИКОВ!

На территории ЗАТО г.Снежинск действует пропускной режим. Для оформления пропуска через горзону г.Снежинска необходимо заполнить форму (см. «Список ввозимых граждан», Приложение 2) и предоставить копию паспорта или свидетельства о рождении(страницы 2-3 и страница с пропиской) для каждого из участников.

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ:

Прием заявок на очное участие – до 10 января 2022 г.

8рием заявок на дистанционное участие – до 28 февраяля 2022 г.

Прием тезисов и видеороликов докладов – до 1 марта 2022 г. Тезисы и видеоролики, предоставленные позже указанной даты, публиковаться не будут!

Рассылка Второго информационного сообщения (только зарегистрированным участникам) – не позднее 1 марта 2022 г.

Организаторы Ассамблеи обеспечивают оформление пропусков через горзону ЗАТО г.Снежинск, кофе-брейки в перерывах. Остальные расходы несут участники Конференции.

Внесение организационного взноса не предусматривается.

В рамках конференции планируется издание печатного сборника работ учащихся, стоимость одного экземпляра – 250 рублей. Информацию о количестве необходимых сборников следует сообщить на почту sfti-nauka@mail.ru до 1 марта 2022 года.

Электронный сборник трудов будет размещен в свободном доступе не позднее 15 Марта 2022 года.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в работе заседаний тематических секций традиционной Всероссийской конференции «Научная сессия НИЯУ МИФИ» по направлению «Инновационные ядерные технологии» (далее «Научная сессия»), которые пройдут 23-25 марта 2022 года.

Организаторами этой части конференции являются Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ и Российский федеральный ядерный центр ВНИИ технической физики им. академ. Е.И. Забабахина.

Рабочий язык Научной сессии – русский.

Форма проведения – комбинированная.

Работа заседаний будет организована по секциям:

  1. Технологии и материалы в наукоемком производстве;
  2. Моделирование физических и технологических процессов;
  3. Физико-математические и информационные проблемы инновационных технологий.
  4. Образовательные и информационные технологии в интересах развития атомной отрасли

Оргкомитет Научной сессии оставляет за собой право сокращать/увеличивать /объединять количество секций в зависимости от тематики представленных работ и их количества; принимать или не принимать статьи к публикации.

 

В рамках Научной сессии планируется издание сборника трудов конференции с присвоением ISBN, УДК, ББК; размещение в научной электронной библиотеке elibrary.ru и регистрация в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Каждый докладчик конференции получит именной сертификат утвержденной формы.

Для участия в работе Научной сессии необходимо:

До 1 февраля 2022г. заполнить заявку участника на сайте sphti.ru (пример регистрационной формы – в Приложении 1), иногородним участникам — заполнить форму на въезд в ЗАТО г.Снежинск и отправить ее на адрес организатора sfti-nauka@mail.ru.

До 1 марта 2022г. отправить на почту оргкомитета sftinauka@mail.ru

  • скан-копию заключения о возможности опубликования (информационного обмена) заявленных материалов;
  • текст доклада для публикации в сборнике научных трудов (правила оформления приведены в Приложении 2).

До 10 марта 2022г. загрузить на облачный сервис свои видео-презентации и/или постеры. Пример видео-презентации и постера размещены на сайте sphti.ru в разделе «Наука – Мероприятия – Научная сессия 2020». По всем вопросам просьба обращаться на почту оргкомитета: sftinauka@mail.ru.

До 10 марта 2022г. оплатить организационный взнос (оплата через Сбербанк online или по договору – необходимо связаться с координатором) включает расходы на подготовку и издание материалов Научной сессии, проведение мероприятий конференции:

  • 2500 руб. (с учетом НДС);
  • для студентов – участие бесплатное.

Убедительно просим принять во внимание, что в случае, если за материалы одной коллективной работы от авторов приходит один оргвзнос, то на весь авторский коллектив будет предоставлен 1 экземпляр печатного сборника трудов.

В случае неоплаты оргвзноса в срок работа в сборнике не публикуется.

В случае невозможности получения печатного экземпляра сборника трудов в СФТИ НИЯУ МИФИ просьба сообщить оргкомитету почтовый адрес для отправки.

Уважаемые докладчики! Оргкомитет обращает Ваше внимание на то, что представление доклада на Научной сессии является необходимым требованием для получения сертификата участника.

Для участия в Научной сессии в дистанционном режиме предлагаются следующие возможности:

— размещение материалов на онлайн-ресурсах Научной сессии (портал мероприятия на сайте sphti.ru); 

— выступление с презентацией в режиме реального времени на специально организованных онлайн сессиях с использованием платформ для видеоконференций.

После размещения материалов докладов на онлайн-ресурсах мероприятия в течение всего времени работы Научной сессии участникам будет предоставлена возможность задать вопросы докладчикам:

  • в ходе обсуждений работ на онлайн-сессиях с использованием платформ для видеоконференций (подробности будут опубликованы в программе Научной сессии на сайте sphti.ru);
  • онлайн обсуждение работ посредством размещения комментариев под материалами доклада с использованием онлайн-сервисов в течение мероприятия.

Рассылка второго информационного письма – не позднее 10 марта 2022 года.

Координатор:

Начальник Центра информационного обеспечения, библиотечного обслуживания и  издательской деятельности СФТИ НИЯУ МИФИ

Певнева Наталья Анатольевна

Тел.: (35146) 9-28-78

sfti-nauka@mail.ru

Архив материалов заседаний Ассамблеи студентов и школьников